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2017年谨防年终奖的发放雷区

俏霞分享

  临近年底很多又到年终奖的发放时候了,每年的年终奖发放金额都是必聊的话题,但是年终奖里面还存在着很多的雷区,都是小伙伴不知道的事情,以下是学习啦小编为你整理的2017年谨防年终奖的发放雷区的相关内容,希望大家喜欢!

  谨防年终奖的发放雷区

  岁末年初,职场人因为等领年终奖,迟迟不肯跳槽成常态。人才市场,出现“冰火两重天”现象,一边求贤若渴,一边不动如山,他们被形象称为“卧槽拿奖族”,在国人看来,年终奖是一年心血,更有阿里、腾讯、华为、等牛气企业,发出最高达4倍年薪的超级大奖,即便是效益差的企业,也给出相当于1个月月薪的年终奖。在中国,没有年终奖的企业,似乎是与离经叛道的,年终奖始终是中国人的一份心结。

  现在,防止年终奖触雷的秘籍,要公布了在搞清楚年终奖个税前,必须先搞清楚工资薪金的税率。

  年终奖计算方法的政策依据

  某企业为员工发放全年一次性年终奖金,根据计算,员工甲可发年终奖18000元,员工乙可发年终奖19000元。如果发放年终奖当月扣除“三险一金”后。他们的工资均超过3500元。请问二员工的税后奖金为多少?

  根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

  (一)先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

  (二)将雇员个人当月取得的全年一次性奖金,按以上(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

  如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

  如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

  年终奖的发放雷区

  1、(18001元,19283.33元);

  2、(54001元,60187.50元);

  3、(108001元,114600元);

  4、(420001元,447500元);

  5、(660001元,706538.46元);

  6、(960001元,1120000元)。

  年终奖应缴个人所得税

  第一步:先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12计算商数18000÷12=1500元。

  第二步:按其商数确定适用税率和速算扣除数。查看税率表一1500元在“不超过1500元的”的级距中,其适用税率为3%。速算扣除数为0。

  第三步:雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=18000×3%-0=540元

  税后奖金=18000-540=17460元。

  员工乙年终奖应缴个人所得税

  第一步:先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12计算商数19000÷12=1583.33元。

  第二步:按其商数确定适用税率和速算扣除数。查看税率表一1583.33元在“超过1500元至4500元的部分”的级距中,其适用税率为10%。速算扣除数为105。

  第三步:雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=19000×10%-105=1795元

  税后奖金=19000-1795=17205元。

  比较二者,员工甲可发年终奖18000元,税后奖金17460元。

  员工甲可发年终奖19000元,税后奖金17205元

  通过比较,可以发现员工甲可发年终奖虽然比员工乙少1000元,但是税后可得却比员工乙多255元。

  分析原因,是因为根据现行的处终奖个人所得税计算方法,二人奖金不同,所求的平均月商数度不,事,造成适用税率的不同,引起因缴税金不同。

  这就是年终奖个人所得税的“雷区”。所以作为企业财务会计人员来说,在计算成本年终奖发放时,应该尽量避免进入“雷区”。通过事前的税务筹划,避开“雷霆万钧区”。


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