四年级趣味数学逻辑思维训练题目及答案(2)
3.谁做对了?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
4.鞋子的颜色
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
6.谁在说谎,谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
8.谁的成绩好
玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
9.她们分别买了什么
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
10.谁偷了奶酪
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。
11.一句问路的话
一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?
12.为什么小张是A队的
有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人--小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?
13.凶手是谁
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
小阳:医生
小刚:医生
小蒂:医生
小温:律师
小红:律师
小丽:律师
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁?
提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
14.小王是怎么算出来的
某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?
15.幼儿园里有多少小朋友
老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?
16.桌子分别是什么价格
一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:
(1)他们的单价各不相同;
(2)它们的单价加起来共4000元;
(3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;
(4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。
那么这三种桌子的单价各是多少?
17.打碎了多少个陶瓷瓶
一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:
(1)每个花瓶的运费是1元;
(2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。
最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?
18.分苹果
妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:
(1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;
(2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。
那么,这两堆苹果分别有多少个呢?
趣味幼儿数学思维训练题
1、小猴要爬上6米高的大树,可是每次他爬上4米后,他又掉下2米,小猴第几次才能爬上树顶?
2、傍晚,小明开灯做作业,本来拉一次开关,灯就亮了。但是他连拉了七次开关,灯都没亮,后来,才知道停电。你知道来电时,灯亮的还是不亮的?
3、一根绳子长6米,对折以后再对折,每折长几米?
4、有一根绳子,连续对折3次,量得每折长4米,这根绳子长几米?
5、口袋里有红球、黄球、和白球若干个,冬冬闭着眼睛每次从袋中摸一个球。现在,他至少要摸几次,才能保证能摸出两个颜色相同的球?
6、把16只鸡分别装进5个笼子里,怎样才能使每个笼子里的鸡只数不同?
7、烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟?烙7块呢?
8、有4枚五分的硬币,国徽面全部朝上放在桌子上,每次翻3枚,至少要翻几次,才能使这4枚硬币的国徽面全部朝下?
9、8个同学参加打乒乓球比赛。比赛采用淘汰制,每场比赛淘汰1人。到决出冠军时,要多少场?
10、一条公路上,每隔5米种一棵树,已经种了9棵,算一算第一棵与第九棵相距几米?
11、小亮坐在环行跑道上的一辆游览车上,他发现他前面有6辆车,后面也有6辆车。请问:跑道上有几辆车?
12、6只小鸭排队,一共排成3队,每队站3只小鸭,该怎样排?
猜你喜欢:
5.逻辑思维的题目