发散思维的题目测试题
发散思维(Divergent Thinking),又称辐射思维、放射思维、扩散思维或求异思维,是指大脑在思维时呈现的一种扩散状态的思维模式。下面就是小编给大家带来的关于发散思维的题目,希望能帮助到大家!
逻辑思维训练500题假设法
一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。 初级题: 1.如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对 两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问? 1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。 2.他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵? 2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 3.谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了? 3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 4.鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的? 4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 5.谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他 的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品? 5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。 6.谁在说谎,谁拿走了零钱? 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了? 6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 7.夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面? 7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 8.谁的成绩好 玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好? 8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。 9.她们分别买了什么 小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西? 9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。 10.谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪 。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: a.所有老鼠都偷了奶酪; b.所有的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一颗樱桃。 10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。 11.一句问路的话 一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的? 11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。 如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。 中级题: 12.为什么小张是A队的 有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么? 12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。 13.凶手是谁 小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是: 小阳:医生 小刚:医生 小蒂:医生 小温:律师 小红:律师 小丽:律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个。 (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。 根据上面的条件,请问凶手是谁? 提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。 13.根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。 根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组: A.(1)、(4)和(5) B.(1)、(3)和(5) C.(1)、(4)和(6) D.(1)、(3)和(6) E.(2)、(4)和(6) F.(2)、(3)和(6) 假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。 假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。 假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。 假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。 假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。 所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。 14.小王是怎么算出来的 某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的? 14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5乘7乘11+1=386,386+385乘8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。 15.幼儿园里有多少小朋友 老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友? 15.158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。 16.桌子分别是什么价格 一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下: (1)他们的单价各不相同; (2)它们的单价加起来共4000元; (3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元; (4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。 那么这三种桌子的单价各是多少? 16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900乘2=1800元,900+400=1300元。 17.打碎了多少个陶瓷瓶 一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的: (1)每个花瓶的运费是1元; (2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。 最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶? 17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。 18.分苹果 妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的: (1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥; (2)两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。 那么,这两堆苹果分别有多少个呢? 18.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72乘5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)乘(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。 高级题: 19.两对双胞胎。 在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?” B说:“C的妹妹是d。” C说:“D的妹妹不是c。” A说:“B的妹妹不是a。” D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。” 如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗? 19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。 20.奇怪的两姐妹。 有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假? 20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。 21.走哪条路? 有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆? 21.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。 22.今天星期几? 有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则: a.每周一、二、三,哥哥说谎; b.每逢四、五、六,弟弟说谎; c.其他时间两人都说真话。 一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道 兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗? 22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。 假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。 假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。 23.玩扑克。 Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为: A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily; B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda; C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara; D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda 23.B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。 24.谁是冠军? 电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军? 24.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就 说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。 25.甲是哪个部落的人 有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B? 25.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。 26.猜城市。 对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗? 26.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。 27.各有多少人民币? 爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗? 27.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。 28.哪个正确 在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中: 同学甲:第三题是A,第二题是C。 同学乙:第四题是D,第二题是E。 同学丙:第一题是D,第五题是B。 同学丁:第四题是B,第三题是E。
经典智力题思维发散
1. 12个小球找坏球有12个球,其中有一个球的质量与其他不同,怎样用天平分3次找出这个质量不同的球?这题大家也许都见过,我就不写答案了,但是要是13个小球呢?也许13个小球的情况你们也解决过,那14个小球的情况你们没见过了吧?其实14个小球的情况也能解,题目如下:有14个球,其中有一个球的质量与其他不同,这时再给你一个质量标准的小球(与好的那13个质量相同,现在一共15个球了),怎样用天平分3次找出那个质量不同的球?2.黑白帽子问题有一节目,有主持人,和三位嘉宾。在节目中,主持人准备3顶白帽子,2顶黑帽子,让3个嘉宾看到,然后叫他们闭上眼睛,分别给他们戴上帽子,藏起剩下的2顶帽子。带好帽子后嘉宾们可以看见另外两个嘉宾的帽子但是看不见自己帽子的颜色。让他们看谁先猜出自己所戴帽子的颜色。请问如果你是其中一位嘉宾,在不同情况下你思维策略是什么?你才用什么思维策略?这个题很简单,但是我有一种更机智的答案估计很少有人想到过:如果我是嘉宾的话,我会一直闭着眼睛,让大家看到我看不到任何信息。等一会儿如果没人说话,那我就知道我带的是白帽子。那如果我带的是黑帽子呢?如果是这种情况我怎么做都必输无疑;但是如果我带的是白帽子我则必赢3. 红眼睛和蓝眼睛一个岛上有100个人,其中有5个红眼睛,95个蓝眼睛。这个岛有三个奇怪的宗教规则。1.他们不能照镜子,不能看自己眼睛的颜色。2.他们不能谈论别人对方的眼睛是什么颜色。3.一旦有人知道了自己是红眼睛,他就必须在当天夜里12点在广场上自杀。某天,有个旅行者到了这个岛上。由于不知道这里的规矩,所以他在和全岛人一起狂欢的时候,不留神就说了一句话:你们这里有红眼睛的人。问:假设这个岛上的人足够聪明,每个人都可以做出缜密的逻辑推理,请问岛上会发生什么?题目的答案是第五天晚上5个红眼睛全部自杀。如果你明白这个答案是怎么来的话那请你继续往下看:这个题我觉得上面回答其实的并不是正确答案,如果岛上的人真正聪明并且求生欲强又不违背信仰的话,应该会发生这件事情:在第一天之夜里12点前,就有一个红眼睛被人杀了或被打晕让他无法按时自杀。如果被打晕的话醒来后这个红眼睛会在当晚12点自杀,因为他会知道自己是红眼睛才会被打晕。至于为什么是第一天?要是第二天的话,大家就知道岛上至少有两个红眼睛了,所以至少死两个红眼睛才能破局。4. 我觉得这题才真正的算是一道难题:有100个无期囚徒,被关在100个独立的小房间,互相无法通信。 每天会有一个囚徒被随机地抽出来放风,随机就是说可能被抽到多次。 放风的地方有一盏灯,囚徒可以打开或者关上,除囚徒外,没有别人会去动这个灯。每个人除非出来防风,是看不到这个灯的。 一天,全体囚徒大会,国王大赦,给大家一个机会:如果某一天,某个囚徒能够明确表示,所有的囚徒都已经被放过风了,而且的确如此,那么所有囚徒释放;如果仍有囚徒未被放过风,那么所有的囚徒一起处死! 囚徒大会后给大家20分钟时间讨论,囚徒们能找到的最优方法是什么?第一解:选一个人来计数。一开始灯是关着的,如果是第一次出来放风的人就把灯打开,这个计数员放风时才可以关灯,每关一次灯计数加一。被计数员数过的人就不再动灯,没被计数员数过的人看见灯开的话也不要动灯,等下一次。计数员数到100(包括自己)就知道所有人都放过风了。这是最笨的一种方法。第二解:不提前设好计数员。此方法分为两个阶段:头一百天和100天之后。一开始灯是关着的,第一天放风来的人不开灯,一直到第N天,有一个之前来放过风的人第二次来的时候,再开灯,此人被选为计数员,一百天之后从N开始数。头100天出来放风的人如果看见的是关着的灯,则知道自己被计数了;如果看见的是开着的灯,则知道计数员已经被选好了,等着第一百天的到来。第一百天来的人把灯关上。到了第一百零一天的时候,方法同解一,被数过的不动灯,没被数过的开灯。计数员关灯并计数。此方法最幸运的话100天大家就可以出来了。第三解:找10个普通计数员,和一个总计数员,每个人要数到10一开始灯是关着的,头1000天没被数过的人开灯,这十个计数员,都可以关灯计数,关满九次就不再关灯了(加上自己是十)。第1000天的人关上灯。从1001天到1100天由总计数员开始关灯计数灯,负责开灯的是数到九了的计数员。1101天到1200天继续由没来过的人开灯,没数到九的普通计数员关灯。1201天开始再继续由总计数员来计数,循环。此方法比解二预期时间早很多第四解:第四种解法是将第三种解法和第二种解法结合起来。先不设普通计数员。将前100天分为十个10天,用来确定10个计数员,方法如下:一开始,灯是关闭的第1到10天,第一次放风的人不开灯,直到第a天有第二次来放风的人才开灯,此人定为普通计数员,数过a-1个人。要是到了第十天来的还是新人,则第十天这个就是普通计数员(而且他已经完成计数任务了)。第十天来的人将灯关上。第11到20天同理,没被记过数的人不开灯,直到有一个之前被记过数的人来了,才开灯,并定做第二个普通计数员(第二计数员可以和第一计数员是同一个人,那他的计数量则为20,但也需要去总计数员那里报到两次)。...这样到一百天定出10个普通计数员(被别人数过的普通计数员十次数满)。总计数员也不选定,在总计数员计数的第一个周期内,总计数员由第二个出现的数满10的普通计数员来担任,如果万一到周期结束最后一天还没有第二个数满10的计数员出现,则由周期最后一天放风的人担任总计数员。其他思路按解法三其实这前100天分成10×10有点浪费,最好还是分为:19,12,10,9,9,9,8,8,8,8,这样预期平均每个普通计数员再数6次就够了。此方法比解三效率还要提高一倍
关于发散思维的题目
发散的角度 (1)功能发散 [案例1]
红砖的用途 建筑材料:盖房子(包括盖大楼、宾馆、教室、仓库、猪圈、厕所……)、铺路面、修烟囱等; 从砖头的重量:压纸、腌菜、凶器、砝码、哑铃练身体等; 从砖头的固定形状:尺子、多米诺骨牌、垫脚等; 从砖头的颜色:水泥地上当笔、画画、压碎做红粉做指示牌、磨碎掺进水泥做颜料等; 从砖的硬度:凳子、锤子、支书架、磨刀等; 还可以从红砖的化学性质(如吸水) 刻成一颗红心献给心爱的人、在砖上制成自己的手、脚印变成工艺品留念。 [案例2]
曲别针的用处 许国泰信息场图示。该图由一张两维表格呈现,X轴是指人类活动,就是想像曲别针在勾、挂、联、画、化学反应、计算、书写、日常活动等方面的应用,Y轴是表示曲别针的要素,包括有材质、重量、体积、长度、截面、韧性、弹性、硬度、直边、弧边等。两轴相交就是信息场,各点相乘,进行信息交和,可见其用途是无穷无尽的。曲别针可以变成数字和加减乘除;可以变成英文、拉丁文、俄文字母组成各种语言文字;曲别针可以和各种酸类及其他的化学物质产生反应,制作成各种东西; [案例3]
清除的功能 清除设备:橡皮擦除字体、锄头除草、车拉走泥土等; 家用电器:吸尘器吸去灰尘、洗碗机清洗碗碟、刮胡子刀片、洗衣机洗去衣服油污; 清洁剂:清除玻璃的、汽车的、锅炉的、暖壶的; 服务行业:清洁工清除垃圾、花园主人清楚杂草; 突发事件:毒药死了鱼、核泄露使人搬迁; 自然事件:秋天赶走炎热的夏天、 非法行为:小偷、吸毒; 社会生活:爱赶走了恨;原谅赶走了嫉妒。 [案例4]
铅笔的用途 1983年,一位在美国学习的法学博士普洛罗夫在做毕业论文时发现:50年来,美国纽约里士满区一所穷人学校圣·贝纳特学院出来的学生犯罪记录最低。 普洛罗夫在将近6年的时间里进行调查,问一个问题:“圣·贝纳特学院教会了你什么?”
共收到了3756份回函。在这些回函中有74%的人回答,他们在学校里知道了一枝铅笔有多少种用途,入学的第一篇作文就是这个题目。 当初,学生都知道铅笔只有一种用途——写字。后来都知道了铅笔不仅能用来写字;必要时候还能用来替代尺子画线;还能作为礼品送朋友表示友爱;能当商品出售获得利润;铅笔的芯磨成粉后可以做润滑粉;演出的时候可以临时用来化妆;削下的木屑可以做成装饰画;一枝铅笔按照相等的比例锯成若干份,可以做成一副象棋;可以当作玩具的轮子;在野外缺水的时候,铅笔抽掉芯还能当作吸管喝石缝中的水;在遇到坏人时,削尖的铅笔还能作为自卫的武器等。贝纳特学校让这些穷人的孩子明白,有着眼睛、鼻子、耳朵、大脑和手脚的人更是有无数种用途,并且任何一种用途都足以使我们成功。 [案例5]
冰箱用途的延伸 很长时期,电冰箱市场一直为美国人所垄断,几乎每个家庭都有,这种高度成熟的产品竞争激烈,利润率很低,美国的厂商显得束手无策,而日本人却异军突起,发明创造了微型冰箱。人们发现除了可以在办公室使用外,还可安装在野营车娱乐车上。于是,全家人外出旅游,舒适条件全部具备。微型冰箱改变了一些人的生活方式,也改变了它进入市场初期默默无闻的命运。 微型电冰箱与家用冰箱在工作原理上没有区别,其差别只是产品所处的环境不同。日本人把冰箱的使用方向由家居转换到了办公室、汽车、旅游等其它侧翼方向,有意识地改变了产品的使用环境,引导和开发了人们的潜在的消费需求,从而达到了创造需求、开发新市场的目的。 (2)材料扩散 制衣、制镜的历史。 (3)结构扩散 (4)方法扩散 [案例1]
日本有一厂家生产瓶装味精,质量好,瓶子内盖上有4个孔,顾客使用时只需甩几下,很方便。可是销售量一直徘徊不前。全体职工费尽心机,销售量还是不能大增。后来一位家庭主妇提了一条小建议。厂方采纳后,不费吹灰之力便使销售量提高了近四分之一。那位主妇的小建议是:在味精瓶的内盖上多钻一个孔。由于一般顾客放味精时只是大致甩个二三下,四个孔时是这样甩,五个孔时也是这样甩,结果在不知不觉中多用了近25%。 [案例2]
有个叫佛瑞迪的美国青年去求职。当他赶到报考地点时,已有20位求职者排在前面,他是第21位。怎样才能引起老板的特别注意而赢得唯一的职位呢?佛瑞迪沉思了一会儿,终于想出了一个好主意。他在一张纸片上写了几行字,请人交给了老板。老板看后哈哈大笑起来,并且走到他的面前亲切地拍了拍他的肩。请你们想一想纸片上写的是什么字?纸片上写的是:先生,我排在队伍的第21位。在您看到我之前,请千万别忙着做出决定。 [案例3]
彩色电扇 日本的东芝电气公司1952年前后曾一度积压了大量的电扇卖不出去,7万多名职工为了打开销路,费尽心机地想了不少办法,依然进展不大。有一天,一个小职员向当时的董事长石坂提出了改变电扇颜色的建议。在当时,全世界的电扇都是黑色的,东芝公司生产的电扇自然也不例外。这个小职员建议把黑色改为彩色。这一建议引起了石坂董事长的重视。经过研究,公司采纳了这个建议。第二年夏天东芝公司推出了一批浅蓝色电扇,大受顾客欢迎,市场上还掀起了一阵抢购热潮,几个月之内就卖出了几十万台。从此以后,在日本以及在全世界,电扇就不再都是一副统一的黑色面孔了。 (5)因果扩散
如果世界上没有老鼠? 特征 (1)流畅性。发散思维“量”的指标 它是指思维的进程流畅,没有阻碍,在短时间内能得到较多的思维结果。 (2)变通性(灵活性)。发散思维“质”的指标 指的是发散思维的思路能迅速地转换,能变化多端,可举一反三,触类旁通,从而提出不同凡响的新观念、解决方案,产生超常的构想。 吉尔福特的“非常用途测验”。在八分钟之内列出红砖的所有可能用途。 某一学生说:盖房子、盖仓库、建教室、修烟囱、铺路、修炉灶等。所有这些反应,都是把红砖的用途局限于“建筑材料”一个范围之内,缺乏变通。 另一学生说:打狗、压纸、支书架、打钉子、磨红粉等,这些反应的变通性较大,多数是红砖的非常用途。因此后者的创新能力比前者高。 (3)独创性。发散思维的本质 独特性体现的是发散思维成果的新颖、独特、稀有的特点,是发散思维的灵魂,因而它更多地表征发散思维的本质,属于最高层次。红砖能够当尺子、画笔、交通标志等就是独特性的思维。 有一对夫妇,妻子本是哑巴,经医生手术治疗后能象正常人一样说话了,但因妻子说话太多,整天吵得丈夫痛苦不堪,最后只好要求医生把自己变成了聋子,家里才又恢复了安静。吉尔福特认为题目定得越是与众不同并能揭示故事的内涵,表明这个人的思维越具有独特性。 英国著名作家毛姆的小说有一段时间销售不畅,他便在报刊上刊登了一则征婚启事:本人年轻英俊,家有百万资产,希望获得和毛姆小说中主人公一样的爱情。结果毛姆的这一独特举动使他的小说在短时间内被抢购一空。 毛姆在推销他的小说中,就运用了思维的独特性,收到了意想不到的效果。所谓思维的独特性,就是指超越固定的、习惯的认知方式,以前所未有的新角、,新观点去认识事物,提出不为一般人所有的、超乎寻常的新观念。 创新训练:有个装满水的杯子,请你在不倾倒也不打碎杯子的情况下,取出中全部的水。 提示: 独特思维一:将一只口渴的动物放入杯子里,让它把水喝干。 独特思维二、把一只装满水的汽球放入杯子,将杯中的水替换出来。 变通性、独特性、流畅性三个特征彼此是相互关联的。能流畅而后才能变通,而且变通的特征也可看作是流畅。最后,只有同时具有变通与流畅的特征,才有可能创造出超乎寻常的独特观念。 发散思维的作用 (1)核心性作用 想象是人脑创新活动的源泉,联想使源泉汇合,而发散思维就为这个源泉的流淌提供了广阔的通道。发散思维是创造性思维的最主要的特点。 (2)基础性作用 创新思维的技巧性方法中,有许多都是与发散思维有密切关系的。 (3)保障性作用 发散思维的主要功能就是为随后的收敛思维提供尽可能多的解题方案。这些方案不可能每一个都十分正确、有价值,但是一定要在数量上有足够的保证。 4、发散思维的形式 (1)横向思维 相对于纵向思维而言的一种思维形式。纵向思维是按逻辑推理的方法直上直下的收敛性思维。而横向思维是当纵向思维受挫时,从横向寻找问题答案。正象时间是一维的,空间是多维的一样,横向思维与纵向思维则代表了一维与多维的互补。最早提出横向思维概念的是英国学者德博诺,他创立横向思维概念的目的是针对纵向思维的缺陷提出与之互补的对立的思维方法。 横向思维的几种方式:(1)横向移入。把其他领域的好方法移到本领域来。(2)横向移出。把本领域的成功方法移到其他领域去。如法国细菌学家巴斯德发现酒变酸,肉汤变质都是细菌作怪。经过处理,消灭或隔离细菌,就可以防止酒、肉汤变质。李斯特把巴斯德的理论用于医学界,轻而易举地发明了外科手术消毒法,拯救了千百万人的性命。再如仿生技术等。(3)横向转换。不直接解决问题,转换成其他问题,如曹冲称象,把测重转换成测船入水的深度。 [案例1]
美国柯达公司是生产胶卷的,但在1963年时没有急于卖胶卷,而是生产了一种大众化自动照相机。当这种照相机受到欢迎时,柯达公司还宣布各厂家都可以仿制,于是世界各地出现了生产自动相机热,这就为柯达胶卷开辟了广阔的销售市场。 [案例2]
法国的白兰地酒在国内和欧洲畅销不衰,但难以在美国市场大量销售。为占领巨大的美国市场,白兰地公司耗资数万专门调查美国人的饮酒习惯,制定出各种推销策略,但因促销手段单调,结果是收效甚微。 这时有一位叫柯林斯的推销专家,向白兰地公司总经理提出一个推销妙法:在美国总统艾森豪威尔67岁寿辰之际,向总统赠送白兰地酒,借机扩大白兰地酒在美国的影响,进而打开美国市场。 白兰地公司总经理采纳了这个建议。公司首先向美国国务卿呈上一份礼单,上面写道:“尊敬的国务卿阁下,法国人民为了表示对美国总统的敬意,将在艾森豪威尔总统67岁生日那天,赠送两桶窖藏67年的法国白兰地酒。请总统阁下接受我们的心意。”然后,他们把这一消息在法美两国的报纸上连续登载。将向美国总统赠酒的新闻成为美国千百万人街谈巷议的热门话题。大家都盼望着总统生日的到来,好一睹67年白兰地的风采。1957年10月14日是美国总统艾森豪威尔的生日。法国人用专机将两桶白兰地酒运到华盛顿,身着宫廷卫侍服装的法国士兵雄姿抖擞、风度翩翩,他们护送那两桶经艺术家精心装饰、由壮士们抬着的白兰地酒步行经过宽敞的华盛顿大街,一路上,数以万计的美国市民夹道观看,盛况空前。直往白宫。白宫前的草坪上更是热闹非凡。上午十时,四名英俊的法国青年,穿着雪白的王宫卫士礼服,驾着法国中世纪时期的典雅马车进入白宫广场,由法国艺术家精心设计的酒桶古色古香,似已发出阵阵美酒醇香,全场沸腾了,美国人唱起了“马赛曲”,欢声雷动,掌场轰鸣。 从此以后,争购白兰地酒的热潮在美国各地掀起。一时间,国家宴会、家庭餐桌上少不了白兰地酒。白兰地酒进军美国市场之后,白兰地公司的收益大幅度增加。白兰地公司总经理一再惊叹:“一本万利!一本万利!” (2)逆向思维 从正面去寻找解决问题的方法和途径,这是常规的正向思维方法。如果从问题的反面去思考解决的方法和途径就叫“逆向思维”,也叫做反向思维。在学习、工作和生活中,我们经常会遇到从正面无法解决的问题,因而陷入思维的陷阱。如果能转换一下思维视角,“反其道而行之”,把事物的位置颠倒过来进行思考,从反面寻找出原因。 [案例1]
因为客观世界上许多事物之间甲能产生乙,乙也能产生甲。如化学能能产生电能,据此意大利科学家伏特在1800年发明了伏打电池。反过来电能也能产生化学能,通过电解,英国化学家戴维1807年发现了钾、钠、钙、镁、锶、钡、硼等七种元素。 又如说话声音高低能引起金属片相应的振动,相反金属片的振动也可以引起声音高低的变化。爱迪生在对电话的改进中,发明制造了世界上第一台留声机。 那么如何进行逆向思维呢? (1)就事物依存的条件逆向思考。如小孩掉进水里。把人从水中救起,是使人脱离水。司马光救人是打破缸,使水脱离人,这就是逆向思维。如做钟表生意的都喜欢说自己的表准,而一个表厂却说他们的表不够准每天会有1秒的误差,不但没有失去顾客,反而大家非常认可,踊跃购买。 (2)就事物发展的过程逆向思考。如人上楼梯是人走路,而电梯是路走,人不动。不管螺丝怎么设计,正向拧不开的时候,反向必定拧得开。 (3)就事物的位置逆向思考。如开展假如“我是某某”活动。歌德与敌对者狭路相逢。 (4)就事物的结果逆向思考。 [案例2]
圆珠笔的发明 圆珠笔是匈牙利人拜罗在1938年发明的,但一直有漏油的缺点。为此,人们一直在寻找耐磨的笔珠材料,但进展不大。到1950年,日本发明家中田藤三郎运用逆向思维很快解决了问题。他通过研究发现,圆珠笔在写到两万个字时开始漏油。既然这样,如果把油墨控制到只能写1.5万字左右,不就可以解决漏油问题了吗?经过试验,很快获得了成功。 [案例3]
晶体管的革命 晶体管的发明曾引起了一场世界电子革命。这其中的逆向思维起了很大的作用。50年代,世界各国都在研究制造晶体管的原料
锗。其中的关键问题是要将错提炼得很纯。日本的专家江崎与助手在长期的探索中,不管怎样小心操作,总免不了混入一些杂质。每次测量其参数,都会发现显示不同的数据。有一次,他想:如果采用相反的操作法,有意地一点点添加进少许的杂质,结果会怎样呢?经实验,当将锗的纯度降到原来的一半时,一种极为优异的半导体就诞生了。 一位青年画家请教大画家门采尔:“我作一幅画只用一天的时间就够了,为什么卖掉它却要用上一年的时间?”门采尔反问道:“你为什么不倒过来试试?” 在传统的动物园内,无精打采的动物被关在笼子里让人参观。然而有人反过来想,把人关在活动的“笼子”里(汽车中),不是可以更真实地欣赏大自然中动物的面貌吗?于是野生动物园应运而生。 逆向思维训练: ①有个教徒在祈祷时来了烟瘾,他问在场的神父,祈祷时可以不可以抽香烟。神父回答“不行”。另一个教徒也想抽烟,但他换了一种问法,结果得到了神父的许可,你知道他是怎么问的吗? 他这样问神父:“在抽烟的时候可不可以祈祷?”神父回答:“当然可以。”同样是抽烟和祈祷,祈祷时要求抽烟,那似乎意味着对耶稣的不尊重;而抽烟时要求祈祷,则可以表示在休闲时也想着神的恩典,神父当然也就没有反对的理由了。 ②据说俄国大作家托尔斯泰设计了这样一道题:从前有个农夫,死后留下了一些牛,他在遗书中写道:妻子得全部牛的半数加半头;长子得剩下的牛的半数加半头,正好是妻子所得的一半;次子得还剩下的牛的半数加半头,正好是长子的一半;长女分给最后剩下的半数加半头,正好等于次子所得牛的一半。结果一头牛也没杀,也没剩下,问农夫总共留下多少头牛? 思考和解答这道题,如果先假设一些情况(例如假设共有20头牛,共有30头),然后再对它们逐一验证和排除,自然是可以的。但这样不免有些繁琐,要费很多的时间和精力,是一个较笨的方法。 解这道题最好是倒过来想,倒过来算: 长女既然得到的是最后剩下的牛的“半数”再加“半头”,结果1头都没杀,也没有剩下,那么,她必然得到的是:1头。 次子:长女得到的牛是次子的一半,那么,次子得到的牛就是长女的2倍:2头。 长子:次子得到的牛是长子的一半,那么,长子得到的牛就是次子的2倍:4头。 妻子:长子得到的牛是妻子的一半,那么,妻子得到的牛就是长子的2倍:8头。 把4个人得到的牛的头数相加:1+2+4+8=15,可见,农夫留下的牛是15头
发散思维的题目测试题相关文章:
4.发散思维训练
6.思维能力